ГидроМаш

ГАРАНТИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Гидравлика. Пневмооборудование. Фильтры.

Подбор аналога гидрораспределителя Рассчитать доставку Расчёт расстояний

+7(351) 793-77-88
+7(351) 247-65-68

пн - пт, с 9:00 до 17:00 по Екб
пн - пт, с 7.00 до 16.00 по Мск

Пневмоклапаны. Особенности работы


19 февраля 2018
Пневмоклапаны. Особенности работы

Регулирующие и запорные пневмоклапаны используются для регулирования потока сжатого воздуха в любой пневмосистеме.

Рассмотрим основные разновидности и принцип действия клапанов.

Назначение и способ выполнения пневмоклапаном заданных функций делит их на: 

 

Обратный Пневмоклапан1. Обратные пневмоклапаны пропускают воздух только в одном направлении, при этом движение рабочей среды в обратном направлении механически перекрывается.

Запорным элементом служат шар или золотник и при движении рабочей среды клапан открыт. Канал перекрывается под действием обратного тока воздуха  в случае с шаром или под своим весом в случае золотника как запорного элемента.

 

2. Пневмоклапан Быстрого ВыхлопаКонструкция клапана быстрого выхлопа за счет пружины ускоряет втягивание штока пневмоцилиндра. При включении пневмораспределителя сжатый воздух под давлением проходит через клапан, беспрепятственно поступая в цилиндр с перемещением поршня вправо.

Выключение пневмораспределителя в трубопроводе пневмолинии приводит к  падению давления, клапан  переключается и выпускает остаточный воздух в атмосферу в ускоренном режиме мимо подающего воздух трубопровода и самого пневмораспределителя.

 

3.Пневмоклапан ПоследовательностиПневмоклапан последовательности производит пуск в систему сжатого воздуха в случае  достижения определенного значения давления.

Пневмоклапан начинает движение благодаря поршню, на который воздействуют, с одной стороны сжатый воздух, с другой – пружина. Пневмоклапан закрыт или открыт в соответствии с положением поршня.

 

4. Пневмоклапан ЛогическийЛогический пневмоклапан предоставляет доступ рабочей среды в пневмосеть при условии работы одного из нескольких источников в клапане «или» или двух работающих источников в клапане «и».

Конструктивно пневмоклапаны с распределительными механизмами выполняются шариковыми, золотниковыми и мембранными.

 

5. Клапан выдержки времени срабатывает по прошествии определенного времени после подачи управляющего сигнала, т.е. не сразу. Для этого используется специальное инерционное звено (емкость с дроссельной заслонкой).

Клапан Выдержки ВремениСрабатывание заслонки возможно при повышении давления в данной емкости, для этого через отверстие малого диаметра  поступает сжатый воздух.

Для регулирования времени отсроченного срабатывания клапана изменяется объем пневмоемкости или проходное сечение.

 

Пневмоклапаны устанавливаются в любом положении, что не сказывается на устойчивости к вибрации и не влияет на уровень прочности.

Потоком среды производится закрытие и открытие отверстия. 


Возврат к списку