ГидроМаш

ГАРАНТИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Гидравлика. Пневмооборудование. Фильтры.

Подбор аналога гидрораспределителя Рассчитать доставку Расчёт расстояний

+7(351) 793-77-88
+7(351) 247-65-68

пн - пт, с 9:00 до 17:00 по Екб
пн - пт, с 7.00 до 16.00 по Мск

Устройство и типы гидрораспределителей


25 июля 2022
Устройство и типы гидрораспределителей

Гидравлические распределители различают по типу запорного элемента:

  • золотниковые;
  • крановые;
  • клапанные.

Золотниковый тип ГР делят по форме золотника – цилиндрический и плоский. Более распространен цилиндрический.

Ниже - типовая схема действия 2-позиционного 4-линейного ГР на ручном управлении с золотником в форме цилиндра.

типовая схема действия 2-позиционного 4-линейного ГР на ручном управлении с золотником в форме цилиндра

В положении золотника 1 (см. фото) полость Р состыкована с А, а Т с В. Шток цилиндра 3 уходит вправо. При смещении рукояти 2 вправо, золотник уйдет в предельное правое положение, направление потока носителя изменится и шток цилиндра изменит направление движения.

Плюс ГР: уравновешенность рабочего давления от статических осевых сил, воздействующих на его пояски в разнонаправленных направлениях.

Для сдвига золотника в корпусе 4 требуется радиальный зазор в 3÷7 мкм между этими деталями, что приводит к негерметичности, что, в свою очередь, не дает возможности удерживать исполнительный механизм под нагрузкой неподвижно в длительно.

Такие ГР имеют ограничение по max давлению РЖ - до 400 бар. При данном давлении возникает эффект облитерации (процесс заращивания радиального зазора поляризованными молекулами РЖ).

К минусам следует отнести сложность точного изготовления внутренней поверхности корпуса. Перечисленные минусы отсутствуют у ГР с плоскими золотниками. Распределители плоскозолотниковые делят на 2 вида: – с плоскими поступательными - с плоскими поворотными золотниками.

На фото ниже - типовая схема действия 2-позиционного 4-хлинейного ГР на ручном управлении плоским поступательным золотником.

типовая схема действия 2-позиционного 4-хлинейного ГР с ручным управлением плоским поступательным золотником

ЗЭ 1 скользит по корпусу 3, прижатый к нему пружиной 5 через втулку 4 и усилием давления, направленным на втулку и ЗЭ. Носитель через центральное окно 9 подходит к полости А или В в соответствии с положения ЗЭ и отводится сквозь дренажные окна 7 и 8.

Форму окон см. ниже.

Форма окон

Запорным элементом в крановых гидрораспределителях выступает пробка. Она может быть цилиндрической или конической и совершать поворотное движение относительно продольной оси.

Ниже - типовая схема действия 2-позиционного 4-линейного кранового гидрораспределителя на ручном управлении.

Пробка 1 поворачивается в корпусе 2 рукоятью 3. Носитель через канал высокого давления 5 подходит к полости А или В цилиндра 4 соответственно положению ЗЭ и сливается сквозь сливной канал 6.

В гидросистемах машин и механизмов, где необходима герметичность, в гидросистемах высокого давления (>400 бар) задействуют клапанные гидрораспределители.

Клапанные (седельные) гидрораспределители

Их плюсы: простота конструкции; высокая надежность; обеспечение абсолютной герметичности.

Из минусов: большие усилия для смещения ЗЭ; один ЗЭ стыкует только 2 полости (т.е. выполняет только 1 логическую операцию). Эти минусы устраняются усложнением конструкции при высокой точностью изготовления. ЗЭ клапанного ГР бывает коническим, шариковым, тарельчатым.

Ниже - типовая схема действия 2-позиционного 4-ходового клапанного (седельного) гидрораспределителя на ручном управлении.

На оси 2 размещены 4 кулачка 3, при повороте оси действуют на соответствующие запорные клапаны 4.

В крайнем положении рукояти 1 (см. фото), клапаны II и IV стоят в крайнем нижнем положении.

типовая схема действия 2-позиционного 4-ходового клапанного (седельного) гидрораспределителя на ручном управлении

Через открытый клапан II РЖ подходит из полости Р в А цилиндра 7, а из В через открытый клапан IV в полость Т. При повороте рукояти (см. фото ниже) клапаны I и III открываются, а II и IV закрываются, что изменит направление потока РЖ и цилиндр сменит направление движения. Посредством пружин 5 произойдет поджатие клапанов к корпусу 6.

Выбирайте гидрораспределитель нужного типа в каталоге гидравлики компании "ГидроМаш" в Челябинске. При необходимости ПОДБОР распределителя бесплатно!


Возврат к списку