ГидроМаш

ГАРАНТИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Гидравлика. Пневмооборудование. Фильтры.

Подбор аналога гидрораспределителя Рассчитать доставку Расчёт расстояний

+7(351) 793-77-88
+7(351) 247-65-68

пн - пт, с 9:00 до 17:00 по Екб
пн - пт, с 7.00 до 16.00 по Мск

Тормозной гидравлический клапан


30 ноября 2021
Тормозной гидравлический клапан

Разработан для достижения плавности работы гидравлических моторов и цилиндров, ограничения скорости движения исполнительных механизмов при действии попутной нагрузки.

При опускании груза в устройствах подъема/опускания груза нагрузка действует в ту же сторону, что и двигатель.

Под нагрузкой РЖ (рабочая жидкость) будет выталкиваться из двигателя с большой скоростью, вследствие чего исполнительный механизм, стремительно двигаясь, приведет к удару, поломке, аварии.

Ограничить скорость движения исполнительного механизма позволяет применение тормозного клапана.

Как работает односторонний тормозной клапан

Тормозной гидравлический клапан, схема

Золотник, находящийся в корпусе, подвергается давлению пружины, регулируемой винтом, в результате золотник смещается вправо, поясок перекроет канал для прохода РЖ.

На другой торец золотника воздействует давление из лини управления со смещением его влево с открытием канала для течения РЖ.

Рассмотрим пример:

Поставим клапан в гидролинию, соединенную со штоковой полостью цилиндра - он будет функционировать при опускании груза. Линию управления соединяем с линией подвода РЖ в поршневую полость.

Без давления в поршневой полости золотник под давлением пружины перекроет проходное сечение, РЖ не сможет течь из штоковой полости цилиндра, шток останется на месте.

При переключении распределителя РЖ от насоса пройдет в поршневую полость, под давлением в линии управления золотник сдвинется, открыв проходное сечение, РЖ начнет истекать из штоковой полости - груз начнет опускаться.

Но сильно разогнаться не получится, т.к. при ускорении давление в поршневой полости цилиндра и в линии управления начнет снижаться, что ведет к смещению золотника и сокращению проходной щели, т.е. увеличится сопротивление выходу РЖ из штоковой полости, что позволит ограничить скорость движения штока.

Для того, чтобы при поступлении в полость цилиндра при подъеме груза РЖ шла в обход тормозного клапана, ставится параллельно ему обратный клапан.

Промышленные модели непосредственно в золотнике имеют обратный клапан.

Цену и особенности эксплуатации гидроклапана уточняйте у консультанта онлайн, по электронной почте 2476568@mail.ru или по тел. +7-351-247-65-68 и +7-351-793-77-88. 

Продукция в наличии. Звоните!


Возврат к списку